Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Если вас затопили ваши милые соседи 11.01.2020

Если вас затопили ваши милые соседи

Ситуация, к сожалению, знакома, не многим, а очень многим. По каким причинам они это сделали нет надобности разбирать – вряд ли это было сделано намеренно. Но несмотря на это, вы не обязаны платить за чью-то халатность. Итак, мы рассмотрим, что вам необходимо делать после того, как факт свершился.


Ваши действия


Если вы обнаружили на стенах следы потопа, первое, что нужно сделать – обесточить квартиру, чтобы предотвратить короткое замыкание, поскольку вы пока не знаете, куда затекла вода.


Далее необходимо зайти в гости к соседям. Главная рекомендация тут – не слишком поддаваться эмоциям. Еще раз заметим, что, скорее всего, сделали они это непреднамеренно. Например, по статистике, до 90% подобных случаев происходят по причине изношенности коммунальных сетей. Если ваши соседи дома, то они могут сразу же перекрыть воду и остановить потоп. Но если так случилось, что их нет дома, не следует сразу же выбивать им двери. Помните, что данные деяния наказываются по закону. В этих случаях нужно сразу же вызывать аварийную службу, которая умеет быстро ликвидировать любой потоп, а также смогут составить соответствующий акт.

Конечно, вы самостоятельно можете перекрыть воду во всем подъезде, но в данном случае вам придется брать на себя состояние коммуникаций и, если обнаружится, что они повреждены, то возмещать убытки придется тоже вам.


Возмещение ущерба


Часто пострадавшая и виновная сторона между собой может договориться, и все обходится без разбирательства в судебной инстанции. Но и в этом случае нужно обязательно добровольное соглашение необходимо заверять у нотариуса, чтобы избежать дальнейших непредвиденных ситуаций. К этому документу нужно добавить список восстановительных работ и смету.


Иногда помимо сметы возникают дополнительные расходы на аренду другого жилья пострадавшей стороной, если на время ремонта он не может по уважительным причинам оставаться в этой квартире.


Если кто-то с чем-то не согласен


И такие случаи нередки, когда виновная сторона не желает возмещать ущерб, мотивируя это разными причинами. Тогда суд, как говорится, рассудит по закону.

Что касается разбирательства в суде, не забывайте, что судья – лицо беспристрастное и должен руководствоваться исключительно законными актами. Поэтому, отбросив эмоции, постарайтесь предоставить все собранные документы, относящиеся к делу. Каждый шаг должен найти отражение в соответствующем документе, который и будет рассматривать судья.


Обязательно составьте акт осмотра квартиры после потопа. Желательно составить его сразу же после того, как он произошел. Начинаться он должен фразой – «Комиссия на день обследования установила». Что-то вы установите сразу, а что-то можете заметить уже потом. Акт всегда отображает дату, время и причину, по которой квартира затоплена. Все последствия потопа должны быть описаны как можно подробно и точно. Например, если от стены отстали обои, это надо указать. То же самое относится к разрушениям и повреждениям оборудования, покрытия пола, мебели и т.д.


Также нужно обязательно отметить, что это – визуальный осмотр, на основании которого сложно сразу установить реальный размер нанесенного ущерба. Вы значительно облегчите работу тех, кто будет оценивать ущерб, если проведете по горячим следам видео или фотосъемку, о чем также укажите в акте. Результаты этого (снимки) нужно распечатать и подписать у членов комиссии, принимающих участие в составлении акта.

Состав комиссии: стороны конфликта, полномочный представитель ЖЭУ и свидетели (ваши соседи в количестве до 3-х человек). При этом, если виновная сторона отказывается подписать составленный документ, обязательно это укажите.


А что в законе?


Согласно статье 210 ГК РФ, собственник обязан содержать коммуникации исправленными. А за состоянием общих коммуникаций должна следить управляющая компания, которая также может быть стороной конфликта, если авария произошла по их вине.  


Упрощенно говоря, когда авария происходит до запорной арматуры, которая находится непосредственно в квартире, это расценивается однозначно, как вина управляющей компании. Но бывают и частные случаи, но в любом случае есть возможность разобраться и определить виновника достоверно. Управляющая компания не будет расцениваться как виновная, если авария случилась после изменений, который были внесены в систему отопления без разрешения.


Суд, как последняя надежда


Есть случаи, когда это именно так и происходит, и, если не получается договориться, надо этой возможностью воспользоваться, но при этом надо помнить, что процедура может надолго затянуться, да и никто не гарантирует, что решение суда сразу же будет выполнено виновником. Да и после того, как вы подали иск, ремонт нельзя делать, пока суд не вынесет вердикт.


Что потребуется в суде:


  • Исковое заявление;
  • Документальное подтверждение на право собственности;
  • Акт, выполненный независимым экспертом, равно как и квитанция оплаты его услуг;
  • Подробная и прозрачная смета.

Недостатка в компаниях, которые имеют право проводить подобную оценку, сегодня нет, поэтому смело обращайтесь, сохраняя документы на оплату этих услуг с целью последующего их включения в стоимость ущерба. Не забудьте, вызывая эксперта, предупредить сторону-виновника, поскольку его присутствие очень желательно для объективной оценки. Но если он отказывается присутствовать, это обязательно должно быть зафиксировано.