Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Инспектор скопирует все, что захочет 26.11.2017

Инспектор скопирует все, что захочет

Во время выездной проверки компании у сотрудников ИФНС появились подозрения по поводу проведенных с контрагентами сделок, которые они посчитали формальными. Вследствие этого НДС и налог на прибыль не были уплачены. Согласно процедуре, сотрудники провели выемку документов. Упаковка изъятого материала была осуществлена таким образом, чтобы сделать невозможным проникновение внутрь посторонних лиц без ее повреждения. Все было сложено в коробку, которая была надежно оклеена скотчем, а сверху нанесены печать самой компании и личные подписи полномочных лиц.

 

Это послужило поводом для обращения представителей компании с иском в суд с требованиями признать незаконными подобные действия. Также компания потребовала вернуть все, что было изъято представителями налоговой инспекции. Одним из аргументов было то, что налоговиками было произведено копирование информации, находящейся на жестких дисках. При этом инспекторы не потрудились распечатать копии, предназначающиеся для компании, как налогоплательщика. Кроме этого, документально не была подтверждена принадлежность компании жестких дисков. Сотрудники налоговой службы никак не обозначили в протоколе изъятия какие либо признаки изымаемых документов.

 

Внимание суда было привлечено к тому, что большая доля имеющихся документов – интеллектуальная собственность компании, поскольку содержит проектную документацию и не входит в сферу внимания налоговых органов.

 

А что сказал закон

 

По делу А40-246586/2016 суды в 3-х инстанциях не удовлетворили требования истца, пояснив, что субъективной оценки налоговой инспекции в процессе проверки и принятия решения о выемке документов вполне достаточно, и данные действия не противоречат закону. Судебные инстанции удовлетворило то, что информация была скопирована на переносные носители информации (жесткие диски) и хранилась в опечатанном виде и тщательно упакованная. Суд посчитал этот факт достаточно убедительным, чтобы исключить доступ к скопированной информации посторонних лиц. Что касается предоставления копий, Налоговый Кодекс не обязывает налоговых инспекторов это делать, поэтому в данной претензии было отказано.

Постановление кассационного суда (Ф05-12882/2017 от 12.09.2017) включает разъяснение, что для оценки информации технического характера, содержащейся в скопированных документах, среди сотрудников налоговой инспекции нет квалифицированного персонала.