Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Как себя вести, если вы судитесь с налоговыми органами 23.12.2019

Как себя вести, если вы судитесь с налоговыми органами

Подобные судебные разбирательства – далеко не редкость. Правда может быть на вашей стороне, поскольку с противоположной может быть и элементарная некомпетентность, и желание пополнить казну во что бы то ни стало. Мы не призываем не платить налоги, но делать это надо строго по закону и не давать на себе наживаться.


Так как правильно судиться с налоговой службой


Итак, советы опытных юристов, как себя вести в суде, если вы отстаиваете свои права налогоплательщика


Внимательно отнеситесь к подготовке аргументов


Чтобы картина была ясной, обратитесь к нормативно-правовым актам, чтобы иметь возможность подкрепить аргументацию успешной практикой. Одним из главных законодательных документов, который всегда используется в налоговых спорах, является Налоговый Кодекс РФ. Поэтому взять аргументы именно оттуда – очень хорошая практика. Также полезно подобрать аргументы и в других законодательных актах. Чаще всего используются следующие документы: 


  • АПК РФ (арбитражно-процессуальный кодекс), а также ГК РФ, КоАП РФ, ТК РФ, земельный кодекс и ряд законов:
  • «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ,
  • «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ,
  • «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ,
  • «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» № 54-ФЗ и другие.


Надо учитывать, что суд учитывает и предыдущую судебную практику. Поэтому исследования в этом вопросе полезно будет также провести. Если вы сумеете привести ссылки на какие-то судебные акты Конституционного суда, а также Верховного и Арбитражного, ваши позиции будут гораздо крепче. Ссылки на решения авторитетных судей вышеупомянутых судов также будут в вашу пользу.

Также очень полезно изучить судебную практику не только положительных, но и отрицательных дел. Это необходимо для того, чтобы подготовить также контраргументы.


Выстраивайте активную линию защиты


Одного только полагания на презумпцию невиновности маловато, и опираться только лишь на п. 6 ст. 108 НК РФ, который освобождает от необходимости что-то доказывать, Пункт 7 ст. 3 НК РФ, который говорит о том, что неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательных актов о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика, является только сопутствующим фактором, а не гарантии принятия решения в вашу пользу. Вы получаете требование об уплате налога, штрафа и т.д., а если не исполнили данное решение, то средства взыскиваются с вашего расчетного счета. Вы имеете полное право обратиться в судебные органы в течение 3 месяцев, если уверены, что данные взыскания незаконны.

Если вы встали на позицию «Пускай сначала докажут», считайте, что дело, вероятнее всего, будет проиграно. Позицию свою надо аргументировано защищать.


У вас должен быть весь пакет документов, относящихся к налоговой проверке


Опираясь на ст. 199 АПК РФ, вы можете снабдить заявление о просьбе признать решение незаконным документами, перечень которых приведен в ст. 126 АПК, включая содержание оспариваемого акта и решения. Судя по практике, оспариваемый документ в судебные органы предоставляет заявитель и налоговый орган. Кроме этого обе стороны прилагают акт проверки, который является основанием для принятия решения.


Из судебной практики


Дело No А20-3019/2015 для налогоплательщиков было очень поучительным, когда суд первой инстанции принял решение в его пользу, основываясь на акте проверки, который в материалах дела отсутствовал. Без изменений это решение оставил и Арбитражный суд. А вот постановлением АС СКО от 29.03.2017 решения этих инстанций были отменены и дело перенаправили на доследование. Свое решение кассационный суд аргументировал только одной причиной: материалы дела не располагали актом выездной налоговой проверки.

Помните, в таких делах лишней предусмотрительности не бывает!


Не соглашайтесь с новыми доказательствами


Согласно закону, и налогоплательщик, и налоговые органы не могут передавать в суд те доказательства, которые отсутствовали в процессе. Тем не менее, в практике бывали такие случаи, поскольку вопрос о принятии таких доказательств неоднозначен, и остается на усмотрении суда.  Однако, если доказательства не были собраны в ходе проверки, на это можно и нужно ссылаться.


Задайтесь вопросом и проверьте – как были получены доказательства, которые свидетельствуют против вас


А именно, насколько это было законно. Даже в том случае, когда все доказательства очевидны и понятны суду, но были получены незаконными методами, шанс у вас есть! По формальным основаниям решение можно признать недействительным. И это может стать вашим главным козырем.

Дело в том, что вся порядок проведения любых подобных мероприятий установлен очень точно. Здесь не допускается нарушение ни сроков, ни форм, ни порядка. И суд обязан принять это во внимание. К примеру, налогоплательщика не поставили в известность о времени и месте рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки. В таком случае, это также будет основанием для принятия решения об отмене претензий налоговиков. И подобная практика – не редкость. 


Здесь есть маленький нюанс: если извещающий документ о предстоящей проверке направлен по почте, то, согласно п 4 статьи 31 НК РФ, датой получения будет считаться 6-й день со дня отправки заказного письма. По этой причине стоит рассчитывать на личный визит инспектора, который должен вручить предупреждение о проверке.