Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Получение налогового вычета 26.09.2019

Получение налогового вычета

Речь идет о получении налогового вычета после покупки квартиры в ипотеку и относится только к тем случаям, когда человек официально работает и получает так называемую «белую» зарплату. Дело в том, что в такой ситуации человек платит подоходный налог 13%, который перечисляет бухгалтерия, что за год составляет достаточно большую сумму.

Налоговые вычеты

К счастью государство в некоторых случаях дает возможность вернуть эту сумму. К таким случаям относится покупка квартиры. При покупке недвижимости налоговый вычет составляет 13% ее стоимости и уплаченных по ипотеке процентов. Также такой возможностью можно воспользоваться и вернуть средства, входящих в налоговый вычет при лечении, обучении, страховании, а также за детей в период несовершеннолетия и за благотворительность.

Самая большая сумма вычета из возможных составляет 2 млн рублей, а если речь идет о процентах по ипотеке, то 3 млн. Получается, что при официальной зарплате в 60 000 рублей вернуть при покупке квартиры можно до 260 000 рублей из выплаченных налогов при покупке квартиры, а также за все выплаченные проценты по ипотеке – до 360 000 рублей. Однако следует помнить, независимо от того, сколько в действительности стоит приобретенная вами квартира, государство вернет вам 13% только с 2 млн. рублей.

Та же картина относительно процентов по ипотеке. Если, например, за прошедший год проценты по ипотеке составили 10 000 рублей, то получите вы от государства 1300 рублей. А за весь срок – не больше 390 000 рублей. При это нет ограничений на то, сколько лет будет длится выплата по ипотеке – налоговые вычеты вы можете получать ежегодно.

Общая сумма таких выплат (по стоимости жилья и процентов) составить до 650 000 рублей за несколько лет.


Кто может воспользоваться такой привилегией


Как упоминалось выше, на это имеют право те, кто регулярно платит НДФЛ – предприниматели или сотрудники любых организаций, которые работают по основной системе налогообложения.


Отдельно о пенсионерах можно сказать то, что, несмотря на то, что они не платят подоходный налог, они имеют право оформить такие выплаты, но только в том случае, если с момента выхода на пенсию не прошло 3 года.

Также согласно закону, все, кто приобрел жилье после 01.01.2014, и все, у кого есть муж или жена, могут повысить сумму налогового вычета, даже если в договоре купли-продажи их имена не указаны.

Как это работает

Более понятно это на примере. Допустим, что заработная плата у одного из супругов составляет 60 тыс. рублей. Таким образом, каждый месяц в виде подоходного налога в государственную казну с него вычитают 7 800 рублей. Годовая сумма составляет 93, 6 тыс. рублей. В первые три года будет возвращена сумма 187,2 тыс. рублей за первые 2 года и 72,8 тыс. рублей в последующие годы.

Оформление налогового вычета

Делается это либо посредством подачи документов в налоговые органы или, используя соответствующий сервис, предоставляемый Сбербанком. Во втором случае придется заплатить за услугу (около 1,5 тыс. рублей), зато вам не нужно самому разбираться во всех нюансах оформления. После того, как вы онлайн оставите заявку, с вами обязательно свяжется налоговый консультант, который даст точный список необходимых документов. Далее вы можете отправить их в любом цифровом формате, даже сфотографировав их на камеру смартфона.

После этого консультант самостоятельно заполнит все необходимые пункты декларации, которую после вы должны загрузить на сайт ФНС или привезти ее непосредственно в налоговые органы. Налоговые вычеты переводятся на вашу карту. При этом, это не обязательно должен быть Сбербанк.