Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


А можно не платить налоги? 30.01.2020

А можно не платить налоги?

В последнее время тема "добровольные налоги" вызывает неправильное понимание и неоднозначные суждения. Самым парадоксальным слухом является слух о том, что отныне налог можно платить исключительно по желанию. Учитывая то, что людей, которые сознательно и охотно платят налоги, совсем немного, радость многих людей была похожа на сказочную эйфорию. Но все дело в некорректной интерпретации федерального закона № 232-ФЗ, который действует с 01.01.2019. Согласно ему, в налоговом кодексе появилась статья 45.1 о едином налоговом платеже для физических лиц.

 

Многих сбила с толку наличие упоминания о "добровольном" внесении налогового платежа. И данное слово в один момент уравняло налоги и пожертвования: будет желание - заплачу, а если не будет - не обессудьте.

 

Но это еще не все заблуждения, поэтому просто необходимо навести ясность

 

Суть нововведений в том, что государство предоставило возможность физлицу заплатить налоги авансом, то есть, до того, как человек получит уведомление. Уплата налогов - обязанность, закрепленная конституцией, а вот гибкость в самой процедуре уплаты - дело другое. Не стоит сразу воспринимать нововведения в штыки. Если спокойно разобраться, это удобно, поскольку вы можете вносить деньги частями.

 

Для многих вырвать из бюджета сразу всю сумму довольно ощутимо, особенно в конце года, когда наступает время праздников с застольями и подарками.

 

Этот закон долго обсуждали на предмет его целесообразности. В конце концов, мы же время от времени откладываем деньги на какие-то покупки. Возможно, имеет место такая логика, кто знает.

 

Если уплата налога неизбежна, значит надо сделать это максимально удобно!

 

Вы можете вносить суммы на авансовый кошелек, откуда они благополучно спишутся, когда наступит соответствующая дата. Причем, спишутся они автоматически. Закон не обязывает вас делать это. Вот именно в этом вопросе - вносить авансовые налоговые платежи или нет - применимо слово "добровольно".

 

В связи с этим не имеют под собой никакого основания и слухи о том, что эти платежи (раз уж добровольные) не будут учитываться нигде. Это не соответствует действительности. Куда уходят деньги после того, как вы заплатили налоги, очень подробно прописано в законе.

 

Заключение

 

В данном случае не рассматривается вопрос величины налогов. Это - другая история. Тут только вопрос удобства. Поэтому не стоит это сразу жестко критиковать, как мы привыкли, считая, что любой новый закон принимается только с целью обирать вас как липку, как говорится. Хотите, воспользуйтесь этой опцией, а если хотите по старинке, тоже законом не запрещено.