Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Государственная поддержка детям 27.06.2020

Государственная поддержка детям

Для многих семей, где есть дети от 3-х до 16-ти лет, объявленная единовременная выплата по 10 000 руб. в июне стала хорошим подспорьем. Хотя, учитывая немалые и постоянно растущие цены, денег реально хватит ненадолго. Не будем давать критическую оценку такому шагу правительства. Дают - бери, как говорится.

 

Напомним, что такая выплата положена на каждого ребенка, рожденного в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно. Недавно правительством было принято решение о продлении таких выплат на июль. Продлят ли еще на август, пока не понятно. Скорее всего это будет зависеть от того, как будет расти экономика, потрепанная немного за период карантина.

 

Право на получение такой выплаты имеют граждане РФ (включая детей), которые проживают на территории РФ. Это – обязательное условие и не работает в тех случаях, если семья живет заграницей или заявитель с ребенком не имеют гражданства.

 

Процедура оформления документов на получение выплат

 

Все можно сделать без очередей на портале Госуслуг. Документы оформляются родителями или усыновителями.

 

Для этого потребуется:

 

  1. Свидетельство о рождении каждого ребенка
  2. И реквизиты банковского счета (20-значный номер личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.)

 

Пройдя авторизацию, очень легко заполняется заявление и отправляется на рассмотрение нажатием кнопки. Никаких ожиданий в душных коридорах Пенсионного Фонда.

 

Заявление нужно заполнять, не торопясь, внимательно указывая все даты и номера счетов.

 

Примечание: перечисление средств осуществляется только по реквизитам самого заявителя. Правилами не предусмотрено получение денег, например, в почтовом отделении.

 

Далее в течении 5 рабочих дней ваше заявление рассматривается территориальным органом Пенсионного Фонда РФ, после чего вам придет уведомление в Личный Кабинет, и если нет никаких препятствий, деньги поступают на ваш счет согласно указанным реквизитам.

 

Могут ли отказать

 

Могут, причем либо в полном объеме, либо частично. Для отказа предусмотрены следующие причины:

 

  • Недостоверные сведения (о чем при заполнении заявления вас предупреждают).
  • Если родители имеют ограничения родительских прав, либо вовсе их лишены.
  • Если не соответствует возраст ребенка.
  • А также в случае смерти ребенка пособие не выплачивается.

 

Спорные вопросы

 

  • В случае, если в мае-июне ребенку исполнилось 3 года и уже оформлена ежемесячная выплата, которая положена детям до 3-х лет, за один и тот же месяц можно получить обе выплаты: ежемесячная до трех лет и единовременная от 3 до 16 лет.
  • Если ребенку в период с 11 мая до 30 июня 2020 года исполняется 16 лет, ему также полагается единовременная выплата 10 000 рублей. Данные ребенка, которому в этот период исполняется 16 лет, обязательно требуется указывать при заполнении заявления.
  • В случае, если ребенку исполнилось 16 лет до 10 мая включительно, в таких случаях выплата не назначается.