Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Как купить квартиру, которая в залоге у банка? 28.08.2019

Как купить квартиру, которая в залоге у банка?

Представим ситуацию, что вам понравилась квартира и вы решили ее купить. Но вдруг узнаете, что за нее не выплачен еще ипотечный кредит. Другими словами, она находится у банка в качестве залога. Сразу возникает вопрос, насколько такая покупка будет безопасной. Забегая вперед, ответим утвердительно и объясним, почему.

Так все-таки как купить квартиру, что в залоге у банка?

Давайте разбираться...

Понятие «квартира в ипотеке»

Нехитрое правило: пока не погашен ипотечный кредит, квартира в залоге у банка, и владелец ничего не может с ней сделать – ни продавать, ни обменивать, ни дарить, поскольку вся информация относительно нее отображается в Едином госреестре недвижимости. Поэтому логично думать, что перед тем, как продать такую недвижимость, задолженность перед банком должна быть погашенной. Только после этого вносятся изменения в Реестр, что делает возможным дальнейшие манипуляции.

Покупка квартиры, находящейся в залоге

Даже в этом случае вы можете купить такую квартиру. И надо сказать, что подобные сделки – не редкость. Все просто: вся процедура четко прописывается в договоре и деньги, которые вы заплатите, пойдут на погашение ипотечного кредита. Если при этом вы хотите, чтобы документы были оформлены правильно и вопросов к вам после не возникало ни со стороны госструктур, ни бывшего владельца, обратитесь к опытным юристам за помощью.

Покупка залогового жилья в ипотеку

Это – также очень распространенная и вполне легальная схема приобретения. Скажем больше: так купить жилье даже легче в плане простоты и скорости оформления документов, поскольку переоформлением занимаются работники банка. В таких случаях залог оформляют на нового собственника. Времени это займет практически столько же, сколько в случае рядового кредита.


При этом подается зевка, и после ее одобрения необходимо будет собрать документы для одобрения. Львиную долю бумаг менеджер банка запросит у того, кто продает недвижимость и в Росреестре. Банковские юристы составят договор купли-продажи. В таких случаях со стороны покупателя предоставляется только документ об оценке недвижимости, который также может предоставить менеджер по ипотеке. Бывают особенные сделки, когда возникает необходимость в дополнительных документах, о чем также расскажут работники банка.

Что касается Сбербанка, здесь есть некоторые ограничения. А именно, такая сделка должна проводиться в пределах одного города.

Случаи, когда продавец имел задержки по выплате ипотеки

В основном, в таких случаях возникает вопрос, появятся ли проблемы у покупателя из-за этого. Дело в том, что покупателю даже не нужно вникать, почему вообще человек решил продать такую квартиру. Это больше заботит его самого и работников банка. Поэтому, как только сделка завершена, можно спать спокойно – никаких штрафов и дополнительных выплат не потребуется.

Послесловие…

Количество подобных сделок за последнее время выросло. Это вовсе не означает, что причина этому – обнищание. Причины у людей могут быть самые разные: изменение геолокации, рождение детей, необходимость суммы на какое-то дело и т.д. Сегодня наблюдается тенденция на упрощение большого количества процедур, поэтому люди не боятся заумного документооборота и более защищены законом.