Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Кого и как освободили от страховых взносов 19.07.2020

Кого и как освободили от страховых взносов

Согласно Федеральному закону от 8.06.2020 № 172-ФЗ, государство разрешило не платить страховые взносы за апрель, май и июнь 2020 компаниям - представителям малого и среднего бизнеса, если они соответствуют 2-м условиям:

 

  1. Организация работодателя должна находиться в реестре МПС согласно данным отчетности за 2018 г. (В случае, если работодатель является ИП, его вхождение в реестр не обязательно)
  2. Основной ОКВЭД должен присутствовать в перечне, утвержденном правительством.

 

Для справки: страховые взносы - суммы, выплачиваемые работодателем на социальное, медицинское и пенсионное страхование работника. Это финансовое бремя полностью лежит на работодателе и не вычитается из заработной платы работника.

 

Несмотря на то, что для ряда работодателей, начиная с апреля, эта ставка снижена, пошатнувшееся за период карантина финансовое состояние весьма чувствительно к любым нагрузкам. Людей не оставишь без зарплаты, да и постоянно нужно делать какие-то срочные платежи. Поэтому мера для многих оказалась очень даже кстати.

 

Заметим, что взносы на травматизм платить нужно.

 

Как это работает

 

Мера не освобождает от отчетности. Предполагается, что страховые взносы начисляются, но по ставке 0%.

 

Зачем, спрашивается, такая "хореография" с расчетами облагаемой взносами базы для каждого работника и составлением отчетов? Ответ простой: чтобы учитывать стаж, пенсионные начисления и межбюджетные трансферы.

Если этого не сделать, сумма выплат для сотрудника не будет учтена в расчетах среднего заработка (для начисления пособий) и не засчитается стаж.

 

Порядок составления такого отчета четко прописан тут, поэтому никаких дополнительных заявлений не нужно.

 

Ситуации, с которыми можно столкнуться

 

Например, работодатель уже уплатил взносы за апрель-май, поскольку срок уплаты страховых взносов до 15 числа следующего месяца, и несмотря на то, что срок в текущем году был перенесен, решение об обнулении ставки страховых взносов было принято только в июне. В таких случаях использовать нулевую ставку нужно в расчетах за полугодие, срок сдачи отчета по которым до 30 июля сего года. Другими словами, начисленные ранее взносы необходимо обнулить.

 

При возникновении переплаты, ее можно вернуть на счет либо зачесть в счет будущих платежей по страховым взносам.

 

Также может возникнуть ситуация, когда особо дисциплинированные организации уже сдали отчет, где ставка не обнулена. В таком случае необходимо отдельно сдать уточненные расчеты с обнуленной ставкой, иначе неуплаченные суммы будут расценены налоговыми органами как недоимка и придется платить.

 

А что потом

 

После июля 2020 года нулевой тариф по страховым взносам отменяется, но государство предоставило отсрочку по уплате с 15.08.2020 до 15.12.2020. Мало того, сумму можно будет погашать в рассрочку на протяжении года. Дополнительно оформлять рассрочку какими-то заявлениями не требуется, но не помешает ознакомиться с правилами.

 

Рассрочка по взносам на травматизм также работает. 

 

Что будет дальше по взносам, начиная с августа, и будут ли какие-то льготы, пока не ясно, а значит, будут действовать прежние правила.

 

Напоминаем, что для пострадавших от карантина отраслей малого и среднего бизнеса государство приняло ряд мер на их поддержку. А именно: возможность оформить льготный кредит, получить субсидии на зарплаты, оформить денежную помощь на закупку антисептиков, а также возможность не платить аренду.