Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


На что вы имеете право, если вы - "ипотечник" 24.01.2020

На что вы имеете право, если вы - "ипотечник"

Для многих людей ипотека - единственный способ получить отдельное жилье и покинуть родные пенаты или же улучшить имеющиеся условия. Ипотека часто обрастает слухами и мифами, которыми люди размахивают как знаменами на параде, вместо того, чтобы спокойно разобраться в ситуации и законах.

 

Представляем небольшую шпаргалку, чтобы вселить уверенность в собственных законных правах, если вы уже имеет жилье, взятое в ипотеку, или собираетесь это сделать.


Итак, законные права человека, взявшего жилье в ипотеку

 

1. Хотите продать? Продавайте! Желаете подарить? Дарите! Но только с согласия банка. Вы являетесь собственником, вам и распоряжаться, но пока ипотека не выплачена, вы немного ограничены в своих правах.

 

Вы имеете право продать такую квартиру вместе с оставшимся долгом, либо сразу погасить оставшуюся по ипотеке сумму и, сняв залог, продать свое жилье. Второй вариант для банка более желательный, так ка все остаются при своих интересах.

 

Если вы продаете недвижимость, взятую в ипотеку, вместе с долгом, нужно одобрение банка, поскольку банк всегда страхует себя от мошеннических схем. Если же проверки банком не вызывают у него подозрений, оформление документов не займет много времени.

 

Нормативный документ: ФЗ «Об ипотеке» ст. 37 п. 1 ГК РФ ст. 346 п. 2

 

2. Хотите сделать ремонт по собственному предпочтению? Закон не против! Как можно догадаться, банку нет дела, какого бренда сантехнику вы предпочитаете. Но ему явно не по нраву, когда владелец ипотечного жилья начинает переставлять стены, переносить "мокрую точку" - одним словом, делать перепланировку. Банк всегда себя страхует от лишних движений, а перепланировка всегда усложняет продажу недвижимости в случае, если оно по каким-то причинам остается у него. Банку на самом деле не интересна ваша квартира - его интересуют деньги.

 

Иногда в договоре прописан пункт о перепланировке. Но, как правило, узаконенная перепланировка не усложняет продажу квартиры и, если у вас есть такие планы, обязательно согласуйте это с банком.

 

Нормативный документ: ФЗ «Об ипотеке» ст. 30

 

3. Хотите сдать в наем такую квартиру? Тоже законом не запрещено! Законом-то не запрещено, если это - ваша собственность безо всяких финансовых обременений. Но в случае с ипотечным жильем над основным законом будут превалировать условия в подписанном с банком договоре. Если банк не установил такие ограничения, сдавайте жилье безо всяких уведомлений. Но в обратном случае это можно сделать только с согласия банка.

 

Нормативный документ: ФЗ «Об ипотеке» ст. 40 п. 1 ГК РФ ст. 346 п. 3

 

4. Желаете прописать родственников? Пропишите, но ознакомьтесь с нюансами, чтобы не столкнуться с неожиданностями.

Итак, родственники собственника жилья по закону имеют полное право там проживать. Членами семьи могут считаться не только дети, супруги или родители, а также другие родственники, которых хозяин прописал на своей жилплощади именно в этом качестве. Также законом не запрещено пользование жильем людям, не являющимся родственниками. Однако при этом все документы у такого человека должны быть в порядке. А именно, он должен зарегистрироваться по месту жительства. Во время регистрации сотрудники МВД не обязаны требовать справку из банка, но документ, подтверждающий право собственности просят.

 

Некоторые договоры содержат пункт, согласно которому запрещено в квартире при невыплаченной ипотеке прописывать кого-либо без согласия банка. Но в жилищном кодексе про это ничего не сказано. Обычно банки не против регистрации членов семьи, но категорически против, когда из такой квартиры делают нелегальный бизнес, превращая квартиру в место прописки всех желающих.

 

Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 ЖК РФ ст. 31