Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Почему вы боитесь оформить ипотеку 16.08.2019

Почему вы боитесь оформить ипотеку

Согласно статистике, ипотека с каждым годом набирает популярность, как самый быстрый и эффективный способ обрести собственное жилье. Но все же остаются люди, причем немало, кто боится этого слова как огня и совсем напрасно. Виной всему мифы, которые ее окружают. В этом небольшом обзоре мы постараемся развеять самые основные и «болезненные» и, возможно, вы по-другому посмотрите на ипотеку.

Жилье в ипотеку

Заблуждение №1


«Приобретенное в ипотеку жилье не вам не принадлежит»


Это – стандартная процедура, когда жилье, взятое в ипотеку, выступает как залог для банка, выдающего вам ипотечный кредит. Однако право собственности принадлежит вам и сразу после погашения задолженности перед банком, он снимает ограничения, и вы распоряжаетесь собственным жильем как сами захотите.


Заблуждение №2


«Оформление ипотеки – долгий, сложный и весьма утомительный процесс»


Безусловно, пакет документов банку нужно будет предоставить – без этого никуда. Причем, требуется не только определенный набор справок, анкет и так далее, но от вас потребуется внимательное оформление их. Если для вас все заключается только в этом, а вы совершенно не уверены в собственных силах, да и временем свободным не располагаете, можно воспользоваться услугами сторонних лицензированных компаний, которые умеют делать это быстро и без ошибок. Это сэкономит вам колоссальное количество времени, да и за корректность заполнения бумаг беспокоиться не придется. Это действительно просто и плата за эти услуги несоизмерима мала по сравнению с вашим временем. Ну а если вы сами хотите пройти весь путь, существует ряд сервисов, которые помогут сократить его.


Заблуждение №3


«Досрочное погашение ипотечного кредита не выгодно заемщику»


Это действительно распространенное заблуждение. Если вдруг у вас улучшилось материальное положение и вы в состоянии досрочно погасить сумму задолженности перед банком, нужно помнить, что проценты начисляются банком исключительно на остаток долга на все время выплаты. Поэтому выплачивать все досрочно – наоборот выгоднее.


Заблуждение №4


«Банки одобряют сумму гораздо меньше той, на которую вы рассчитывали»


На самом деле банк, принимая решение, исходит в основном из ваших доходов. Первый взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья, которое вы хотите приобрести, если только это не какая-то специальная программа. Если есть такая возможность, можно привлечь созаемщиков, чтобы банк рассматривал ваш совокупный доход. Также вы можете указать не только размер заработной платы, но и такой источник дохода, как аренда, когда вы сдаете какие-то площади. Также можно варьировать сроки выплаты кредита, чтобы ежемесячная нагрузка была не такой большой.


Заблуждение №5


«Если очередной платеж не внесен, банк забирает квартиру»


Это заблуждение часто стопорит человека, особенно, когда у него есть сомнения в том, что он сможет стабильно платить по счетам. Глупо было бы рассчитывать, что в случае непогашения суммы задолженности банк подарит вам квартиру, но дела обстоят несколько иначе, а поэтому это неоднозначно. Главная ошибка в таких случаях состоит в том, что человек начинается прятаться и затягивает обращение в банк. А делать этого категорически не рекомендуется. Сразу обратитесь и расскажите о своей проблеме, предоставьте подтверждающие документы и банк пойдет навстречу, предоставив, например, рассрочку или сделав реструктуризацию. И это еще не все варианты, которые может предоставить банк.


Всем удачи в делах!