Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Пришло налоговое уведомление? Проверьте его! 12.10.2020

Пришло налоговое уведомление? Проверьте его!

Уже полным ходом люди получают уведомления об уплате обязательных налогов. Срок уплаты - до 1 декабря 2020 года. Получить такое уведомление можно в личном кабинете на сайте налоговой инспекции или по почте, если вы не зарегистрированы на сайте ФНС и у вас нет личного кабинета.

 

На сайте Госуслуги такой информации нет.

 

Обязательные налоги для собственника:

  • Налог на квартиру, дом или комнату
  • Налог на транспортное средство;
  • Налог на земельный участок.

Если вы – собственник, но уведомление к вам не пришло, необходимо разобраться почему, а не отсиживаться. Если налог не будет уплачен в срок, появится задолженность, а это уже другая неприятная история.


Налоги на имущество


Впервые люди, не достигшие пенсионного возраста по новым правилам, но достигшие его по старым, имеют льготное право не платить налог на имущество за 1 объект каждого вида. Таким образом, женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет могут не платить этот налог, как и действующие пенсионеры.

Также на льготу имеют право люди, которые по закону имели право выйти на пенсию раньше (по закону, действующему до 31.12.2018) и достигли этого возраста.

Обязательно поинтересуйтесь, изменилась ли кадастровая стоимость объекта вашей недвижимости. Ее устанавливает государство и, если она завышена, это можно оспаривать. Узнать кадастровую стоимость можно на официальном сайте Росреестра.

Переход на такую фору налогообложения (по кадастровой стоимости) происходит постепенно и в разных регионах начисляется с разным коэффициентом. Чему равен коэффициент именно в вашем регионе, нужно обязательно знать.

Там, где налог считается по инвентаризационной стоимости при расчетах, используют коэффициент-дефлятор. В 2018 году он был равен 1,481, а в 2019 уже 1,518, поэтому сумма налога тоже увеличится.

На сайте ФНС можно также проверить, что изменилось в правилах льготников именно в вашем регионе. Вполне возможно, что льготы расширили и вы подпадаете, но не знаете этого. Поэтому проверяйте.

 

Налоги на землю

 

Тут люди в предпенсионном возрасте имеют право не платить налоги на землю площадью 6 соток. Если у вас еще нет справки о статусе предпенсионера, обязательно ее оформите, чтобы не платить лишних налогов.

Также не лишним будет проверить кадастровую стоимость участков в вашем регионе. С увеличением кадастровой стоимости, налоги тоже увеличатся, но не более чем на 10% за год.


Транспортный налог


Главными событиями в процессе налогообложения стали несколько событий. Отменены вычеты, которые можно было оформить как компенсацию взносов в систему "Платон". теперь владельцам большегрузных автомобилей придется платить налог в полном объеме.

Изменился список автомобилей, облагаемых налогом по более высокой ставке, как предметы роскоши.

Учитывая то, что в уведомлении указана сумма налогов за предыдущий (2019) год, не нужно удивляться, что вам приходится платить транспортный налог за автомобиль, который вы продали в текущем году, или за проданную в текущем году квартиру.

 

Муниципальные особенности

На сумму всех 3-х видов налогов могут также влиять и местные льготы. Их периодически пересматривают и меняют, поэтому если вы обнаружили, что попадаете в льготную категорию, подайте заявление на получение справки. Автоматически такие справки не рассылаются, поэтому заявление писать необходимо. Проверить текущую информацию для вашего региона можно ТУТ.

 

Еще раз напоминаем, что рассчитаться с государством необходимо до 1 декабря.