Проверка вашей кредитной истории
+7 (8442) 56-36-42
+7 902 098-36-42

г. Волгоград
ул. Коммунистическая, д.21

Режим работы: Пн. -  Пт.

с 9:30 до 19:00


Продление субсидий ЖКХ. Писать или не писать заявление 15.11.2020

Продление субсидий ЖКХ. Писать или не писать заявление

Субсидии – помощь государства людям, которые по разным причинам находятся в сложном финансовом положении. Наиболее популярной субсидией является помощь в оплате услуг ЖКХ. Самым неудобным делом является оформление права на получение субсидии.

 

Примечание

 

В зависимости от региона такая субсидия составляет разный процент суммы, которую нужно платить за услуги ЖКХ. Жители Санкт-Петербурга имеюn право на получение субсидииn, когда расходы по данной статье у них превышают 14% от заработной платы. Для жителей Москвы нормой считается сумма, превышающая 10%. Федеральная же норма составляет 22% от заработной платы.  

 

Текущая ситуация с продлением субсидий ЖКХ

 

В случае, когда действующий период на право получения субсидий заканчивается в промежуток времени с 01.10.2020 по 31.12.2020, подавать заявление и подтверждать свои доходы, чтобы далее получать помощь государства, не нужно. Такая практика с автоматическим продлением не новая. Для людей, кто уже оформлял ее в период с марта по октябрь. Теперь этот период опять продлен, однако есть некоторые условия.

 

Это касается тех собственников домов или квартир, у кого документы на получение субсидии уже оформлены.

 

Период автоматически продлевают еще на срок до 6 месяцев без учета изменения дохода, и деньги будут поступать в прежнем объеме. Если за этот период объем субсидии увеличится, гражданам сделают пересчет и денег добавят. Но вот если выяснится, что ваше материальное положение улучшилось и государство вам переплатило, разницу придется вернуть.

 

Сроки продления субсидий

 

Без необходимости подачи повторного заявления субсидию продлевают на полгода, начиная с даты окончания предыдущего периода.

 

Также, начиная со следующего года, процедура оформления упрощается. От вас не потребуют справку про отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг и долги начнут учитывать за последние 3 года.

 

Что касается семей, где есть дети до 3-х лет и доходы при этом невысоки, автоматически продлят и субсидию, и выплаты на детей.